А вы знали?

Мы предоставляем лучший сервис в Казахстане

Настройка FAR Manager для FTP-доступа

Приблизительное чтение: 1 минута 400 views
FAR Manager отличается от остальных файловых менеджеров тем, что работает в консольном режиме. Он имеет весьма специфическую оболочку, позволяющую работать как в оконном режиме, так и развернутом на полный экран, но и имеющих некоторые неудобства, которые мы не будем рассматривать в этой статье. И тем не менее, многие пользователи до сих пор используют Far Manager в повседневной работе, который легко настраивается под определенные задачи. Скачать его можно с официального сайта разработчика, загрузить можно как 32-битную версию, так и x64.

После установки и запуска программы Вы попадаете в основное окно файлового менеджера, для создания нового соединения FTP необходимо нажать сочетание клавиш ALT+F1, появится окно, изображенное на рисунке снизу.

Шаг 1. Первоначальная настройка.

Настройка Far Manager

Примечание: Этот шаг Вы можете пропустить, но для тех кто привык использовать в работе горячие клавиши (Hot Keys), он будет полезен. В последних версиях Far Manager для быстрого доступа к FTP не определена ни одна клавиша, для этого спуститесь стрелочками к элементу в списке “FTP” и нажмите на клавишу редактирования F4, появится окошко, в котором можно назначить любую удобную Вам клавишу быстрого перехода, в предыдущих версиях она была по умолчанию на 2, ее мы и поставим. Теперь для быстрого перехода на FTP, Вам потребуется нажать сочетание клавиш ALT+F1, затем цифру 2 и Вы попадете в окно настройки FTP-подключения, описанному ниже.

Шаг 2. Настройка соединения.

Настройка FTP-соединения

Перемещаться по окнам можно как при помощи клавиатуры, так и при помощи мыши, кому как удобней. На заметку: если Вы используете клавиатуру для навигации, то выделение крестиками опций можно производить нажатием клавиши “Пробел”.

В принципе, настройки соединения ни чем не отличаются от остальных файловых менеджеров. В самом верхнем окне ввода, указываете свой домен, в следующем – пользователя, можете в поле “Description” ввести описание соединения. Но есть одна особенность – Вы можете в одной этой строчке определить все параметры соединения, используя шаблон, указанный над этой строкой ввода.

Дальше, если используется “пассивный” режим соединения, выделяете крестиком пункт “Passive Mode” и сохраняете новое соединение.

Виртуальные выделенные сервера

Примечание: Хотим обратить Ваше внимание – старайтесь никогда не сохранять пароли к FTP-акканутам в программах! В противном случае злоумышленники могут получить полный доступ к Вашему сайту!

Если у вас возникли трудности при выполнении данной инструкции, пожалуйста, напишите нам в чат или в тикетную систему: https://gohost.kz/submitticket.php с указанием возникшей проблемы.

Мы обязательно рассмотрим вашу заявку!

Leave a Comment

Поделиться этой статьёй

Настройка FAR Manager для FTP-доступа

Или скопируйте ссылку