А вы знали?

Мы предоставляем лучший сервис в Казахстане

Изменение прав на файлы и папки в ISPmanager5, FTP и по SSH

Приблизительное чтение: 1 минута 337 views
Изменение прав на файлы и папки в ISPmanager5

Шаг 1. Для того чтобы изменить права на тот или иной файл/папку, заходите в раздел «Менеджер файлов → WWW → к необходимой папке или файлу».

Шаг 2. Выбираем нужную папку или файл и нажимаем «Атрибуты».

Менеджер файлов

Шаг 3. В открывшемся окне устанавливаем необходимые права.

Атрибуты

  • 1. Указываем права на чтение, запись и исполнение для владельца. Право на исполнение для каталога означает право просмотра его содержимого
  • 2. Указываем права на чтение, запись и исполнение для группы. Право на исполнение для каталога означает право просмотра его содержимого
  • 3. Указываем права на чтение, запись и исполнение для всех, кто не является владельцем и не принадлежит группе. Право на исполнение для каталога означает право просмотра его содержимого

В графе «Изменить дочерние элементы» мы можем изменить владельца и права доступа для файлов и (или) каталогов.

Шаг 4. После изменений нажмите «Ок».

Изменение прав на файлы и папки по FTP

Рассмотрим изменение прав на примере FTP-клиента – FileZilla. При подключении к учетной записи откроется корневая директория, где с нажатием правой кнопки мыши будет доступна функция смены прав доступа.

Шаг 1. Подключаемся к учетной записи по FTP

Шаг 2. Нажимаем на файл или папку правой клавишей мыши и выбираем «Права доступа к файлу».

FileZilla

Шаг 3. В новом окне выставляем права. В случае директории, сменить права можно рекурсивно, выбрав опцию «Перенаправить во вложенные каталоги».

Атрибуты

Шаг 4. Сохраняем изменения.

Стандартные права доступа:
  • «Файлы-644»
  • «Папки-755»
  • «Права-777» – предоставляют все привилегии пользователю, группе и остальным пользователям системы (не безопасно и не рекомендуется устанавливать).
Изменение прав на файлы и папки по SSH

Правила доступа по умолчанию для каталогов 755, для файлов 644. Поэтому, в подавляющем большинстве случаев, вам понадобятся только эти права.

Ниже пример того, как в каталоге /var/www/example.com на все файлы рекурсивно поставить права 0644, а на все каталоги и подкаталоги 0755.

cd /var/www/example.com  
find ./ -type f -exec chmod 0644 {} \;  
find ./ -type d -exec chmod 0755 {} \;  

Первой командой переходим в нужную директорию, далее с помощью команды find ищем нужный тип: файлы -f (files) и каталоги -d (directories) — и запускаем chmod с нужными правами.

Если у вас возникли трудности при выполнении данной инструкции, пожалуйста, напишите нам в чат или в тикетную систему: https://gohost.kz/submitticket.php с указанием возникшей проблемы.

Мы обязательно рассмотрим вашу заявку!

Leave a Comment

Поделиться этой статьёй

Изменение прав на файлы и папки в ISPmanager5, FTP и по SSH

Или скопируйте ссылку